(문학활동계획안) 편지를 전해주는 비버아저씨
활 동 명 |
편지를 전해주는 비버아저씨 | ||
활동대상 |
만 5세 |
활동형태 |
문학 활동 |
활동목표 |
* 조부모가정, 국제결혼가정, 입양가정, 기러기 아빠 가정 등에 대한 내용을 동화를 통해 쉽게 접근할 수 있다. * 동화 내용을 들으면서 주인공을 띄었다 붙였다 할 수 있다. * 맡은 역할에 맞춰 동극을 해볼 수 있다. | ||
교육과정 관련요소 |
▶ 언어생활 - 말하기 : 바르게 발음하여 말하기 - 듣기 : 동화를 듣고 이해하기 ▶표현생활 - 표현 : 극 놀이로 표현하기 - 감상 : 극 놀이 감상하기 | ||
활동자료 |
돌림 동화판, 등장인물인형, 활동지, 연필 | ||
활동방법 |
< 동화듣기 > 1. 오각형 동화 판에 인형을 놓으며 유아들에게 동화를 들려준다. (동화 내용) ① “이제 편지를 전해주러 갈 시간~” 오늘도 비버아저씨는 편지를 전해주러 갑니다. “우체국에서 가장 가까운 곰돌이네 집으로 먼저 가볼까?” 곰돌이네 집에는 곰돌이의 엄마와 아빠, 곰돌이가 살고 있답니다. ② “똑똑똑 -편지 왔어요.” 곰돌이가 문을 열고 나왔습니다. “안녕하세요. 비버아저씨?” “곰돌아 안녕~. 윗마을에 사시는 할머니께서 편지를 보내셨구나.” “아저씨 감사 합니다.” “그래. 잘 있으렴.” ③ 비버아저씨는 토돌이네 가족에게 전해줄 편지를 가지고 다시 길을 떠났습니다. 토돌이는 어머니, 아버지가 집 으로 들어오는 굴이 무너지는 사고로 먼저 돌아가셔서 할머니, 할아버지와 살고 있답니다. 슬픈 일을 겪었지만 할머니, 할아버지 말씀을 잘 듣는 토돌이의 모습을 생각 하면 아저씨는 참 뿌듯했습니다. 이런 저런 생각을하던 비버아저씨는 토돌이네 집에 도착했습니다. “똑똑똑, 편지 왔어요.”라고 말하며 문을 두드리자, 토돌이가 문을 열고 나왔습니다. “안녕~토돌아?" “안녕하세요. 아저씨?” “할아버지, 할머니는 잘 계시니?" “네. 누가 보낸 편지 예요?” "어디보자~ 삼촌이 할머니께 편지를 보내셨구나~ 할머니께 전해 드리렴” “네~ 조심히 가세요.” ④ 토돌이 가족을 걱정하던 비버아저씨는 이번에는 나무 속 에서 살고 있는 라미가족에게 편지를 전해주러 길을 떠났어요. 라미 아빠의 편지를 기다리고 있을 라미네 가족을 생각하니 비버아저씨의 발걸음이 빨라졌습니다. 라미 아빠는 라미네 가족을 위해 조금 먼 곳으로 일을 하러 가셨거든요. 빠른 걸음으로 라미네 집 앞에 도착 한 비버아저씨는 큰 목소리로 “똑똑똑 -편지 왔어요.”라고 말했습니다. “와~ 편지다. 아빠한테서 온 거예요?” 하며 라미는 환한 얼굴로 문을 열고 나왔습니다. “그렇단다~ 오랫동안 기다렸지? 엄마도 기다리고 계실 텐데 엄마랑 함께 읽어보렴” “네~엄마~엄마” 라미는 엄마를 큰 소리로 부르며 편지를 들고 집으로 들어 갔습니다. 비버아저씨는 라미의 행복한 얼굴을 보면서 소포를 기다릴 참새네로 발걸음을 재촉했습니다. ⑤ 비버아저씨는 참새네 집에 있는 아기 뻐꾸기가 얼마큼 자랐을지 궁금했습니다. 아기 뻐꾸기는 얼마 전 참새네 가족이 된 새 식구입니다. 아빠, 엄마가 안 계신 아기 뻐꾸기를 위해 참새 아주머니와 아저씨가 아기 뻐꾸기 의 아빠, 엄마가 되어주기로 했거든요. 아기 뻐꾸기는 참새 아주머니가 직접 낳은 새끼는 아니었지만, 참새 가족은 아기 뻐꾸기를 얼마나 사랑하는지 비버 아저씨 는 알고 있답니다. “똑똑똑 -소포 왔어요.” 엄마 참새 가 고개를 내밀었습니다. “어머 비버 아저씨 안녕하세요.” “참새 아주머니 안녕하세요. 아기 뻐꾸기는 잘 지내고 있나요?” “그럼요. 아기 뻐꾸기가 우리 가족이 되어서 얼마나 행복한지 몰라요.” "숲 속 사진관에서 소포가 왔네요.” “뭘까? 지난번에 찍은 가족사진인가? 빨리 뜯어 봐야겠네, 아저씨 감사합니다~” ⑥ 여러 가족들에게 편지를 다 전해준 비버 아저씨는 집으 로 돌아가려고 바다를 지나가고 있었어요. 그 때, 문득 얼마 전에 결혼한 고래아줌마와 코끼리아저씨가 생각 났습니다. 사실 코끼리 아저씨는 숲 속에서 살고 있었기 때문에 바다에 사는 고래 아줌마와 결혼하는 것 에 대해 주위에서 반대가 많았었어요. 하지만 코끼리 아저씨는 고래 아줌마를 매우 사랑해서 주위의 반대에 도 불구하고 결혼을 하였습니다. 비버아저씨는 코끼리 아저씨와 고래 아줌마가 잘 지내시고 있는지 궁금해서 가보기로 하였습니다. “똑똑똑 -” 고래 아줌마와 코끼리 아저씨가 문을 열었 습니다. “어머! 아저씨 오랜만이에요” “안녕하세요! 고래아줌마와 코끼리아저씨가 보고 싶어서 왔어요.” “어머! 이렇게 와주시고 감사해요” “하하하 뭘요~ 아저씨. 아줌마는 잘 지내고 계시나 요?” “허허~ 그럼요! 처음에는 서로 다른 점이 많아서 힘든 점도 있었지만, 지금은 서로 이해하며 행복하게 잘 지내고 있답니다.”고래 아줌마와 코끼리 아줌마는 환한 웃음을 지으며 이야기 했어요. “그렇군요~ 아! 이제 숲 속으로 돌아갈 시간이네요. 아저씨 아줌마. 안녕히 계세요” “안녕히 가세요. 다음에 또 놀러 와요~.” ⑦ 고래 아줌마와 코끼리 아저씨를 만나고 바다 속에서 비버아저씨가 나오자 하늘은 어느새 해가 져서 붉은 노을이 지고 있었습니다. “와~ 오늘도 참 많은 가족들 에게 편지를 다 전해주니 기분이 참 좋은걸~내일은 또 어느 가족들에게 편지를 주게 될까?” 행복한 동물 가족들에게 행복이 담긴 편지를 전해주는 것이 즐거운 비버 아저씨는 콧노래를 흥얼거리며 집으로 돌아갔습니다.
2. 동화들은 것을 회상하면서 이야기를 나눈다. - 얘들아~ 우리 ‘편지를 전해주는 비버아저씨’라는 동화 에서 어떤 가족들이 나왔는지 기억나니? - 곰돌이네 가족과 토돌이네 가족은 어떻게 다른 걸까?
< 동극하기 > 1. 동극의 배역을 정한다. - 역할을 정해서 앞에 나와 동극을 해볼 거야.
2. 동극의 배역을 맡은 유아가 나와서 자기소개를 한다. - 자기가 맡은 역할이 무엇인지 친구들 앞에서 소개하자.
3. 동극을 진행할 때와 관람할 때 지켜야 할 약속 을 정한다. - 앞에 나와서 동극을 하는 친구들이 지켜야 할 약속은 어떤 것이 있을까? - 동극을 하는 친구들이 나오는 곳은 어디로 정할까? - 동극을 앉아서 보는 친구들은 어떤 것들을 지켜야 할까? - 우리가 정한 약속을 잘 생각하면서 동극을 해보자.
4. 동극을 진행한다.
5. 동극을 본 후 평가를 한다. - 친구들이 동화를 동극으로 하니까 어땠니? - 어떤 점이 재밌었어? - 이것은 ‘이렇게 바꾸었으면 좋겠어요.’ 하는 것이 있니?
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비고 및 유의점 | |
* 돌림판을 돌릴 때 들려주는 동화내용 과 배경이 일치 하도록 주의하여 돌림판을 돌린다.
* 인형을 조작할 때 내용에 맞추어 더욱 실감나게 조작한다.
* 등장인물이 나오는 순서대로 물어 본다.
* 역할을 정할 때 갈등이 있을 때는 유아들의 의견을 나누어본다.
* ������○○을 맡은 ☆☆입니다. 하고 소개한다.
* 등장인물 순서대로 앉힌다. 교사는 등장하는 곳에서 순서 및 대사를 알려준다. | |||
평 가 |
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